Новости

Как оплачивается работа в выходные, нерабочие и праздничные дни в ДНР?

В Министерстве труда и социальной политики ДНР рассказали о действующем порядке оплаты труда в праздничные и нерабочие дни.

Оплата труда в праздничные и нерабочие дни регулируется нормами ст.107 Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ), который продолжает действовать на территории Республики согласно п. 2 ст. 86 Конституции ДНР и Постановлению Совета Министров ДНР от 2 июня 2014 г. № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» (с изменениями и дополнениями) в редакции по состоянию на день вступления в силу Конституции ДНР (14 мая 2014 года) в части, не противоречащей ей.

1) сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

По желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Оплата труда в выходные дни


В 2022 году в ДНР выходными днями, согласно Распоряжению Главы ДНР от 16.12.2021 г. № 500 являются 4, 5, 6, 8 января, 3, 10 мая.

При этом, руководителям организаций, где работа не может прерываться в связи с необходимостью обслуживания населения и организацией непрерывного процесса работы, разрешено устанавливать локальными нормативными правовыми актами переносы выходных дней, предусмотренных Распоряжением № 500.

Согласно ст. 72 КЗоТ определено, что работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха либо в денежной форме по правилам вышеуказанной ст. 107 КЗоТ в двойном размере.

За восстановлением и защитой нарушенных прав работник имеет право обратиться в Государственную инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР, а также обратиться в суд.

Наша компания поможет в написании искового заявления и представительстве в суде.